会议日程及注册

会议日程及注册


会议注册:





会议日程:


            2018627 8:00-8:30   嘉宾、参会人员注册

2018627 8:30-17:00  会议

2018628 8:30-12:00  会议


着装: 一般商务装

 

        【点击下载会议议程】 Conference Program (Chinese).pdf




2018“应对人口老龄化:制度与公共政策创新”国际学术研讨会

会议日程安排

  

  

上海科技大学创业与管理学院

复旦大学就业与社会保障研究中心

澳大利亚新南威尔士大学中澳人口老龄化研究中心

  

2018627日至28

  

上海科技大学

  

  

组织者:

方汉明,上海科技大学、宾夕法尼亚大学

John Piggott,新南威尔士大学

袁志刚,复旦大学

  

主持人:方汉明

  

2018627

8:00-8:30 注册签到;茶歇

  

8:30-8:45致欢迎辞

  

主题:金融创新与金融行为(每位演讲人30分钟)

  

8:45-9:15 一次性取款激励下的最优社会保障索赔行为:理论和实证

演讲人:Olivia S. Mitchell (宾夕法尼亚大学沃顿商学院)

  

9:15-9:45 房屋净值在中国退休金理财规划中的角色

演讲人:Hazel Bateman (新南威尔士大学)

  

9:45-10:15 中国养老金制度改革

演讲人:赵耀辉 (北京大学)

  

10:15-10:30茶歇

  

主题:代际互动(每位演讲人30分钟)

  

10:30-11:00 祖父和孙子:中国新农村养老金制度和儿童健康

演讲人: Xi Chen (耶鲁大学)

  

11:00-11:30 中国计划生育政策对老年生活质量的长期影响

演讲人:陈祎 (暨南大学)

  

11:30-12:00 退休对健康的影响:基于中国城镇的研究

演讲人:封进 (复旦大学)

  

12:00– 13:30 午餐

  

主题:多支柱养老金制度(每位演讲人30分钟)

  

13:30-14:00 第二支柱养老金改革的决定因素:经济危机和全球化

演讲人:Joelle FONG (新加坡国立大学)

  

14:00-14:30 中国为多支柱养老金制度所付出的代价

演讲人:王新梅(中国社会科学院)

  

14:30-15:00 消失的社会保险缴款:是否与企业所得税税率有关?

演讲人:田柳 (上海财经大学)

  

15:00-15:30茶歇

  

15:30-17:00 政策问题圆桌对话一:长期护理与长期护理保险 (每位演讲人15分钟+30分钟问答与讨论环节) (按演讲人姓氏字母排序)

主持人:John Piggott (新南威尔士大学)

  

中国的长期护理:实际诊断需求,设计前瞻政策,并应对现有的挑战

鲁蓓 (新南威尔士大学)

  

上海市长期护理保险试点工作的探索与实践

许宏(上海市人力资源和社会保障局定点医药监管处处长)

  

针对中国老年人的长期护理服务

赵青 (武汉大学社会保障研究中心)

  

上海市社会长期护理保险制度评估与分析

钟仁耀 (华东师范大学公共管理学院)

  

18:00-20:00 晚宴(演讲人及其他受邀嘉宾)

  

2018628

8:00-8:30 注册签到

  

主题:人口老龄化的影响 (每位演讲人30分钟)

  

8:30-9:00 人口老龄化与宏观经济

演讲人:James Poterba (麻省理工学院)

  

9:00-9:30 中国社保制度的成长的烦恼

演讲人:方汉明 (宾夕法尼亚大学, 上海科技大学)

  

9:30-10:00 预期的养老金替代率会影响未退休人群的消费吗?来自中国的证据

演讲人:吕有吉(北京大学)

  

10:00-10:30 茶歇

  

10:30-12政策问题圆桌对话二:社保改革 (每位演讲人15分钟+30分钟问答与讨论环节)(按演讲人姓氏字母排序)

主持人:Robert Clark (北开罗莱纳州立大学,美国全国经济研究所)

  

精算平衡与中国养老金改革

王德文 (世界银行)

  

中国人口老龄化与福利扩张的财政影响

王丰(加利福尼亚大学尔湾分校)

  

中国人口老龄化与金融转型

袁志刚 (复旦大学)

  

中国网络创业就业群体参加社会保险的现状与问题

郑秉文(中国社会科学中国社会保障研究中心主任)

  

12:00 午餐


返回原图
/